Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Ski alpin : Calendrier et résultats de la Coupe du Monde hommes

La coupe du monde 2011-2012 hommes de ski alpin s'est ouverte le dimanche 23 octobre 2011 à Sölden, et s'achèvera le 18 mars à Schladming. Retrouvez le calendrier intégral de la saison discipline par discipline, ainsi que l'ensemble des résultats.


Descente

Manche Résultat
# 1 Lake Louise 1. D. Cuche (SUI)
2. B. Feuz (SUI)
3. H. Reichelt (AUT)
# 2 Beaver Creek

1. B. Miller (USA)

2. B. Feuz (SUI)
3. K. Kroell (AUT)

# 3 Val Gardena Annulé
# 4 Bormio 1. D. Defago (SUI)
2. P. Kueng (SUI)
3. K. Kroell (AUT)
# 5 Wengen 1. B. Feuz (SUI)
2. H. Reichelt (AUT)
3. C. Innerhofer (ITA)
# 6 Kitzbühel 1. D. Cuche (SUI)
2. R. Baumann (AUT)
3. K.Kroell (AUT)
# 7 Garmisch  
# 8 Chamonix  
# 9 Sochi  
# 10 Kvitfjell  
# 11 Schladming  


Super-G

Manche Résultat
# 1 Lake Louise 1. A.L. Svindal (NOR)
2. D. Cuche (SUI)
3. A. Théaux (FRA)
# 2 Beaver Creek 1. S. Viletta (SUI)
2. A. L. Svindal (NOR)
3. B. Feuz (SUI)
# 3 Val Gardena 1. B. Feuz (SUI)
2. B. Miller (USA)
3. K. Jansrud (NOR)
# 4 Kitzbühel  
# 5 Garmisch  
# 6 Crans Montana  
# 7 Kvitfjell  
# 8 Schladming  


Slalom géant

Manche Résultat
# 1 Sölden 1. T. Ligety (USA)
2. A. Pinturault (FRA)
3. P. Schoerghofer (AUT)
# 2 Beaver Creek 1. M. Hirscher (AUT)
2. T. Ligety (USA)
3. F. Dopfer (GER)
# 3 Beaver Creek 1. T. Ligety (USA)
2. M. Hirscher (AUT)
3. K. Jansrud (NOR)
# 4 Alta Badia 1. M. Blardone (ITA)
2. H. Reichelt (AUT)
3. P. Schoerghofer (AUT)
# 5 Adelboden 1. M. Hirscher (AUT)
2. B. Raich (AUT)
3. M. Blardone (ITA)
# 6 Bansko  
# 7 Crans Montana  
# 8 Kranjska Gora  
# 9 Schladming  


Slalom

Manche Résultat
# 1 Levi Annulé
# 2 Beaver Creek 1. I. Kostelic (CRO)
2. C. Deville (ITA)
3. M. Hirscher (AUT)
# 3 Alta Badia 1. M. Hirscher (AUT)
2. G. Razzoli (ITA)
3. F. Neureuther (GER)
# 4 Zagreb 1. M. Hirscher (AUT)
2. F. Neureuther (GER)
3. I. Kostelic (CRO)
# 5 Adelboden 1. M. Hirscher (AUT)
2. I. Kostelic (CRO)
3. S. Gross (ITA)
# 6 Wengen 1. I. Kostelic (CRO)
2. A. Myhrer (SUE)
3. F. Dopfer (GER)
# 7 Kitzbühel  
# 8 Schladming  
# 9 Bansko  
# 10 Kranjska Gora  
# 11 Schladming  


Slalom parallèle

Manche Résultat
# 1 Munich Annulé
# 2 Moscou  


Combiné

Manche Résultat
# 1 Wengen 1. I.Kostelic (CRO)
2. B. Feuz (SUI)
3. B. Miller (USA)
# 2 Kitzbühel  
# 3 Chamonix  
# 4 Sochi  


Article réalisé par Jérémy Bazin l Image : AFP

Haut de page