Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Coupe du Monde de cyclisme Culture Sport

La Coupe du Monde de cyclisme revient sur Culture Sport près de huit ans après sa disparition, au profit de l'UCI Pro Tour (l'UCI World Tour aujourd'hui). Avec ce classement, nous récompenserons le meilleur chasseur de classiques de la saison. Gilbert, meilleur coureur dans les courses d'un jour depuis trois ans, est le grand favori pour succéder à Paolo Bettini, triple vainqueur de ce trophée de 2002 à 2004.

 
Coupe-du-Monde-CS.jpg

  Courses de l'édition 2011  

 

#1/ MILAN-SAN REMO

1. Matthew Goss (Aus, Team HTC-High Road) 100 pts

2. Fabian Cancellara (Sui, Team Leopard-Trek) 70 pts

3. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 50 pts

4. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team) 40 pts

5. Filippo Pozzato (Ita, Team Katusha) 36 pts

6. Michele Scarponi (Ita, Lampre-ISD) 32 pts

7. Yoann Offredo (Fra, FDJ) 28 pts

8. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas-Cannondale) 24 pts

9. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 20 pts

10. Stuart O'Grady (Aus, Team Leopard-Trek) 16 pts

11. Francisco José Ventoso (Esp, Movistar) 15 pts

12. Alessandro Petacchi (Ita, Lampre-ISD) 14 pts

13. Daniele Bennati (Ita, Team Leopard-Trek) 13 pts

14. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar) 12 pts

15. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 11 pts

16. Dominique Rollin (Can, FDJ) 10 pts

17. Peter Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale) 9 pts

18. Heinrich Haussler (Aus, Team Garmin-Cervelo) 8 pts

19. Alessandro Bertolini (Ita, Androni Giocattoli) 7 pts

20. Sylvain Chavanel (Fra, Quick Step) 6 pts

21. Matteo Tosatto (Ita, Saxo Bank-Sungard) 5 pts

22. George Hincapie (Usa, BMC Racing Team) 4 pts

23. Yaroslav Popovych (Ukr, Team RadioShack) 3 pts

24. Francesco Failli (Ita, Farnese Vini-Neri Sottoli) 2 pts

25. Linus Gerdemann (All, Team Leopard-Trek) 1 pt

 

#2/ GAND-WEVELGEM

1. Tom Boonen (Bel, Quick Step) 100 pts

2. Daniele Bennati (Ita, Team Leopard-Trek) 70 pts 

3. Tyler Farrar (Usa, Team Garmin-Cervelo) 50 pts

4. André Greipel (All, Omega Pharma-Lotto) 40 pts

5. Lloyd Mondory (Fra, Ag2r-La Mondiale) 36 pts

6. Mitchell Docker (Aus, Skil-Shimano) 32 pts

7. Bernhard Eisel (Aut, Team HTC-High Road) 28 pts

8. Kristof Goddaert (Bel, Ag2r-La Mondiale) 24 pts

9. Lars Boom (Hol, Rabobank) 20 pts

10. Baden Cooke (Aus, Team Saxo Bank-SunGard) 16 pts

11. Yoann Offredo (Fra, FDJ) 15 pts

12. Leonardo Duque (Col, Cofidis) 14 pts

13. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 13 pts

14. Tiziano Dall'antonia (Ita, Liquigas-Cannondale) 12 pts

15. Adrien Petit (Fra, Cofidis) 11 pts

16. Sébastien Chavanel (Fra, Europcar) 10 pts

17. Anthony Geslin (Fra, FDJ) 9 pts

18. Daniel Oss (Ita, Liquigas-Cannondale) 8 pts

19. Robert Hunter (Ads, Team RadioShack) 7 pts

20. Roy Curvers (Hol, Skil-Shimano) 6 pts

21. Lars Bak (Dan, Team HTC-High Road) 5 pts

22. Jens Keukeleire (Bel, Cofidis) 4 pts

23. Borut Bozic (Slo, Vacansoleil-DCM) 3 pts

24. Pablo Lastras (Esp, Movistar) 2 pts

25. Kristijan Koren (Slo, Liquigas-Cannondale) 1 pt

 

#3/ TOUR DES FLANDRES

1. Nick Nuyens (Bel, Team Saxo Bank-SunGard) 100 pts

2. Sylvain Chavanel (Fra, Quick Step) 70 pts

3. Fabian Cancellara (Sui, Team Leopard-Trek) 50 pts

4. Tom Boonen (Bel, Quick Step) 40 pts

5. Sebastian Langeveld (Hol, Rabobank) 36 pts

6. George Hincapie (Usa, BMC Racing Team) 32 pts

7. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 28 pts

8. Staf Scheirlinckx (Bel, Veranda's Willems-Accent) 24 pts

9. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 20 pts

10. Geraint Thomas (Gbr, Team Sky) 16 pts

11. Juan Antonio Flecha (Esp, Team Sky) 15 pts

12. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team) 14 pts

13. Tyler Farrar (Usa, Team Garmin-Cervelo) 13 pts

14. Bernhard Eisel (Aut, Team HTC-High Road) 12 pts

15. Dominique Rollin (Can, FDJ) 11 pts

16. Danilo Hondo (All, Lampre-ISD) 10 pts

17. Lloyd Mondory (Fra, Ag2r-La Mondiale) 9 pts

18. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar) 8 pts

19. Leonardo Duque (Col, Cofidis) 7 pts

20. Maarten Wynants (Bel, Rabobank) 6 pts

21. Mathew Hayman (Aus, Team Sky) 5 pts

22. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 4 pts

23. William Bonnet (Fra, FDJ) 3 pts

24. Sébastien Minard (Fra, Ag2r-La Mondiale) 2 pts

25. Marcus Burghardt (All, BMC Racing Team) 1 pt

 

#4/ PARIS-ROUBAIX

1. Johan Van Summeren (Bel, Team Garmin-Cervélo) 100 pts

2. Fabian Cancellara (Sui, Team Leopard-Trek) 70 pts

3. Maarten Tjallingii (Hol, Rabobank) 50 pts

4. Gregory Rast (Sui, RadioShack) 40 pts

5. Lars-Ytting Bak (Dan, Team HTC-High Road) 36 pts

6. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team) 32 pts

7. Bernhard Eisel (Aut, Team HTC-High Road) 28 pts

8. Thor Hushovd (Nor, Team Garmin-Cervélo) 24 pts

9. Juan-Antonio Flecha (Esp, Team Sky) 20 pts

10. Mathew Hayman (Aus, Team Sky) 16 pts

11. Frédéric Guesdon (Fra, FDJ) 15 pts

12. Lars Boom (Hol, Rabobank) 14 pts

13. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil-DCM) 13 pts

14. Jurgen Roelandts (Bel, Omega Pharma-Lotto) 12 pts

15. Mitchell Docker (Aus, Skil-Shimano) 11 pts

16. Damien Gaudin (Fra, Europcar) 10 pts

17. Martin Elmiger (Sui, Ag2r-La Mondiale) 9 pts

18. Tomas Vaitkus (Lit, Astana) 8 pts

19. John Degenkolb (All, Team Htc-High Road) 7 pts

20. Sep Vanmarcke (Bel, Team Garmin-Cervelo) 6 pts

21. André Greipel (All, Omega Pharma-Lotto) 5 pts

22. Baden Cooke (Aus, Saxo Bank-SunGard) 4 pts

23. Gabriel Rasch (Nor, Team Garmin-cervelo) 3 pts

24. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team) 2 pts

25. David Veilleux (Can, Europcar) 1 pt

 

#5/ AMSTEL GOLD RACE

1. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 100 pts

2. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha) 70 pts

3. Simon Gerrans (Aus, Team Sky) 50 pts

4. Jakob Fuglsang (Dan, Team Leopard-Trek) 40 pts

5. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha) 36 pts

6. Oscar Freire (Esp, Rabobank) 32 pts

7. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 28 pts

8. Ben Hermans (Bel, Team RadioShack) 24 pts

9. Robert Gesink (Hol, Rabobank) 20 pts

10. Paul Martens (All, Rabobank) 16 pts

11. Andy Schleck (Lux, Team Leopard-Trek) 15 pts

12. Johnny Hoogerland (Hol, Vacansoleil-DCM) 14 pts

13. Jelle Vanendert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 13 pts

14. Daniel Moreno (Esp, Team Katusha) 12 pts

15. Damiano Cunego (Ita, Lampre-ISD) 11 pts

16. Sylvain Chavanel (Fra, Quick Step) 10 pts

17. Alexandre Vinokourov (Kaz, Astana) 9 pts

18. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Omega Pharma-Lotto) 8 pts

19. Bram Tankink (Hol, Rabobank) 7 pts

20. Fabian Wegmann (All, Team Leopard-Trek) 6 pts

21. Nicki Sörensen (Dan, Saxo Bank-Sungard) 5 pts

22. Frank Schleck (Lux, Team Leopard-Trek) 4 pts

23. Staf Scheirlinckx (Bel, Veranda's Willems-Accent) 3 pts

24. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 2 pts

25. Francesco Gavazzi (Ita, Lampre-ISD) 1 pt

 

#6/ FLECHE WALLONNE

1. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 100 pts

2. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha) 70 pts 

3. Samuel Sanchez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 50 pts

4. Alexandre Vinokourov (Kaz, Astana) 40 pts

5. Igor Anton (Esp, Euskaltel-Euskadi) 36 pts

6. Jelle Vanendert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 32 pts

7. Fränk Schleck (Lux, Team Leopard-Trek) 28 pts

8. Daniel Moreno (Esp, Team Katusha) 24 pts  

9. Christophe Le Mevel (Fra, Team Garmin-Cervelo) 20 pts

10. Paul Martens (All, Rabobank) 16 pts

11. Alberto Contador (Esp, Saxo Bank-SunGard) 15 pts

12. Michael Albasini (Sui, Team HTC-High Road) 14 pts  

13. Ryder Hesjedal (Can,Team Garmin-Cervelo) 13 pts 

14. Robert Gesink (Hol, Rabobank) 12 pts 

15. Bert De Waele (Bel, Landbouwkrediet) 11 pts

16. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 10 pts 

17. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Omega Pharma-Lotto) 9 pts

18. Ben Hermans (Bel, Team RadioShack) 8 pts 

19. Rigoberto Uran (Col, Team Sky) 7 pts

20. Benat Intxausti (Esp, Movistar) 6 pts 

21. Rémy Di Gregorio (Fra, Astana) 5 pts

22. Simon Gerrans (Aus, Team Sky) 4 pts 

23. Philip Deignan (Irl, Team RadioShack) 3 pts

24. Chris Sörensen (Dan, Saxo Bank-SunGard) 2 pts

25. Kanstantsin Sivtsov (Bié, Team HTC-High Road) 1 pt

 

#7/ LIEGE-BASTOGNE-LIEGE

1. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 100 pts

2. Frank Schleck (Lux, Team Leopard-Trek) 70 pts

3. Andy Schleck (Lux, Team Leopard-Trek) 50 pts

4. Roman Kreuziger (Rtc, Astana) 40 pts

5. Rigoberto Uran (Col, Team Sky) 36 pts

6. Chris Sorensen (Dan, Saxo Bank-SunGard) 32 pts

7. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 28 pts

8. Vicenzo Nibali (Ita, Liquigas-Cannondale) 24 pts

9. Bjorn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 20 pts

10. Samuel Sanchez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 16 pts

11. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha) 15 pts

12. Simon Gerrans (Aus, Team Sky) 14 pts

13. Paul Martens (All, Rabobank) 13 pts

14. Igor Anton (Esp, Euskaltel-Euskadi) 12 pts

15. Oscar Freire (Esp, Rabobank) 11 pts

16. Damiano Cunego (Ita, Lampre-ISD) 10 pts

17. Jelle Vanendert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 9 pts

18. Tejay Van Garderen (Usa, Team HTC-High Road) 8 pts

19. Kristof Vandewalle (Bel, Quick Step) 7 pts

20. Jérôme Pineau (Fra, Quick Step) 6 pts

21. Nicki Sörensen (Dan, Saxo Bank-SunGard) 5 pts

22. Ben Hermans (Bel, Team RadioShack) 4 pts

23. Janez Brajkovic (Slo, Team RadioShack) 3 pts

24. Johnny Hoogerland (Hol, Vacansoleil-DCM) 2 pts

25. Thomas Lövkvist (Sué, Team Sky) 1 pt

 

#8/ CLASICA SAN SEBASTIAN

1. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 100 pts

2. Carlos Barredo (Esp, Rabobank) 70 pts

3. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 50 pts

4. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha) 40 pts

5. Dries Devenyns (Bel, Quick Step) 36 pts

6. Fränk Schleck (Lux, Team Leopard-Trek) 32 pts

7. Haimar Zubeldia (Esp, Team RadioShack) 28 pts

8. Samuel Sanchez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 24 pts

9. Rigoberto Uran (Col, Team Sky) 20 pts

10. Jelle Vanendert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 16 pts

11. Simon Gerrans (Aus, Team Sky) 15 pts

12. Simone Ponzi (Ita, Liquigas-Cannondale) 14 pts

13. Matti Breschel (Dan, Rabobank) 13 pts

14. Francesco Gavazzi (Ita, Lampre-ISD) 12 pts

15. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar) 11 pts

16. Murilo Fischer (Bré, Team Garmin-Cervelo) 10 pts

17. Juan Jose Cobo (Esp, Geox-TMC) 9 pts

18. Sylvain Chavanel (Fra, Quick Step) 8 pts

19. Ryder Hesjedal (Can, Team Garmin-Cervelo) 7 pts

20. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team) 6 pts

21. Manuele Mori (Ita, Lampre-ISD) 5 pts

22. Sébastien Minard (Fra, Ag2r-La Mondiale) 4 pts

23. Nicolas Roche (Irl, Ag2r-La Mondiale) 3 pts

24. Daniel Navarro (Esp, Saxo Bank-SunGard) 2 pts

25. Stijn Devolder (Bel, Vacansoleil-DCM) 1 pt

 

#9/ VATTENFALL CYCLASSICS

1. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky) 100 pts

2. Gerald Ciolek (All, Quick Step) 70 pts

3. Borut Bozic (Slo, Vacansoleil-DCM) 50 pts

4. Simone Ponzi (Ita, Liquigas-Cannondale) 40 pts

5. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar) 36 pts

6. Jurgen Roelandts (Bel, Omega Pharma-Lotto) 32 pts

7. Simon Clarke (Aus, Astana) 28 pts

8. Manuel Cardoso (Por, Team RadioShack) 24 pts

9. Grega Bole (Slo, Lampre-ISD) 20 pts

10. Michel Kreder (Hol, Team Garmin-Cervelo) 16 pts

11. Lars Boom (Hol, Rabobank) 15 pts

12. Mitchell Docker (Aus, Skil-Shimano) 14 pts

13. Mikael Cherel (Fra, Ag2r-La Mondiale) 13 pts

14. Alexander Kristoff (Nor, BMC Racing Team) 12 pts

15. Fabian Wegmann (All, Team Leopard-Trek) 11 pts

16. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r-La Mondiale) 10 pts

17. Luke Roberts (Aus, Saxo Bank-SunGard) 9 pts

18. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Polsat) 8 pts

19. Assan Bazayev (Kaz, Astana) 7 pts

20. Daryl Impey (Ads, Team Netapp) 6 pts

21. Bram Tankink (Hol, Rabobank) 5 pts

22. Luis Pasamontes (Esp, Movistar) 4 pts

23. Gorazd Stangelj (Slo, Astana) 3 pts

24. Cesare Benedetti (Ita, Team Netapp) 2 pts

25. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha) 1 pt

 

#10/ GRAND PRIX DE PLOUAY

1. Grega Bole (Slo, Lampre–ISD) 100 pts

2. Simon Gerrans (Aus, Team Sky) 70 pts

3. Thomas Voeckler (Fra, Europcar) 50 pts

4. Thor Hushovd (Nor, Team Garmin-Cervelo) 40 pts

5. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Leopard-Trek) 36 pts

6. Arnaud Gerard (Fra, FDJ) 32 pts

7. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar) 28 pts

8. Fumiyuki Beppu (Jap, Team RadioShack) 24 pts

9. Julien Simon (Fra, Saur–Sojasun) 20 pts

10. Yoann Offredo (Fra, FDJ) 16 pts

11. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 15 pts

12. Jérémie Galland (Fra, Saur–Sojasun) 14 pts

13. Simone Ponzi (Ita, Liquigas-Cannondale) 13 pts

14. Wouter Mol (Hol, Vacansoleil-DCM) 12 pts

15. Maarten Wynants (Bel, Rabobank) 11 pts

16. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil-DCM) 10 pts

17. Manuel Cardoso (Por, Team RadioShack) 9 pts

18. Simon Clarke (Aus, Astana) 8 pts

19. Robbie McEwen (Aus, Team RadioShack) 7 pts

20. Jean-Luc Delpech (Fra, Bretagne–Schuller) 6 pts

21. Jonathan Hivert (Fra, Saur–Sojasun) 5 pts

22. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis) 4 pts

23. Pavel Brutt (Rus, Team Katusha) 3 pts

24. Jon Izaguirre (Esp, Euskaltel-Euskadi) 2 pts

25. Romain Hardy (Fra, Bretagne – Schuller) 1 pt

 

#11/ GRAND PRIX DE QUEBEC

1. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 100 pts

2. Robert Gesink (Hol, Rabobank) 70 pts

3. Rigoberto Uran (Col, Team Sky) 50 pts

4. Fabian Wegmann (All, Team Leopard-Trek) 40 pts

5. Levi Leipheimer (Usa, Team RadioShack) 36 pts

6. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 32 pts

7. Simone Ponzi (Ita, Liquigas-Cannondale) 28 pts

8. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 24 pts

9. Gerald Ciolek (All, Quick Step) 20 pts

10. Simon Clarke (Aus, Astana) 16 pts

11. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar) 15 pts

12. Grégory Rast (Sui, Team RadioShack) 14 pts

13. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha) 13 pts

14. Michael Barry (Can, Team Sky) 12 pts

15. Mikel Astarloza (Esp, Euskaltel-Euskadi) 11 pts

16. Jurgen Roelandts (Bel, Omega Pharma-Lotto) 10 pts

17. Rémi Cusin (Fra, Cofidis) 9 pts

18. Jérôme Pineau (Fra, Quick Step) 8 pts

19. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky) 7 pts

20. Dominique Rollin (Can, FDJ) 6 pts

21. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar) 5 pts

22. David Veilleux (Can, Europcar) 4 pts

23. Anders Lund (Dan, Team Leopard-Trek) 3 pts

24. Johnny Hoogerland (Hol, Vacansoleil-DCM) 2 pts

25. Yukiya Arashiro (Jap, Europcar) 1 pt

 

#12/ GRAND PRIX DE MONTREAL

1. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar) 100 pts

2. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ) 70 pts

3. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 50 pts

4. Jurgen Roelandts (Bel, Omega Pharma-Lotto) 40 pts

5. Stefan Denifl (Aut, Team Leopard-Trek) 36 pts

6. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre-ISD) 32 pts

7. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 28 pts

8. Arthur Vichot (Fra, FDJ) 24 pts

9. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r-La Mondiale) 20 pts

10. Fabian Wegmann (All, Team Leopard-Trek) 16 pts

11. Ryder Hesjedal (Can, Team Garmin-Cervelo) 15 pts

12. Gerald Ciolek (All, Quick Step) 14 pts

13. Cyril Gautier (Fra, Europcar) 13 pts

14. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 12 pts

15. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky) 11 pts

16. Tony Gallopin (Fra, Cofidis) 10 pts

17. Samuel Sanchez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 9 pts

18. Ben Hermans (Bel, Team RadioShack) 8 pts

19. George Hincapie (Usa, BMC Racing Team) 7 pts

20. Niki Terpstra (Hol, Quick Step) 6 pts

21. Anders Lund (Dan, Team Leopard-Trek) 5 pts

22. David Veilleux (Can, Europcar) 4 pts

23. Simone Ponzi (Ita, Liquigas-Cannondale) 3 pts

24. Luis Pasamontes (Esp, Movistar) 2 pts

25. Jan Ghyselinck (Bel, Team HTC-High Road) 1 pt

 

#13/ MONDIAUX EN LIGNE

1. Mark Cavendish (Grande-Bretagne) 100 pts

2. Matthew Goss (Australie) 70 pts

3. André Greipel (Allemagne) 50 pts

4. Fabian Cancellara (Suisse) 40 pts

5. Jurgen Roelandts (Belgique) 36 pts

6. Romain Feillu (France) 32 pts

7. Borut Bozic (Slovénie) 28 pts

8. Edvald Boasson Hagen (Norvège) 24 pts

9. Oscar Freire (Espagne) 20 pts

10. Tyler Farrar (Etats-Unis) 16 pts

11. Denis Galimzyanov (Russie) 15 pts

12. Peter Sagan (Slovaquie) 14 pts

13. Anthony Ravard (France) 13 pts

14. Daniele Bennati (Italie) 12 pts

15. Rui Costa (Portugal) 11 pts

16. Manuel Cardoso (Portugal) 10 pts

17. Philippe Gilbert (Belgique) 9 pts

18. Michael Morkov (Danemark) 8 pts

 19. David Veilleux (Canada) 7 pts

20. Grega Bole (Slovénie) 6 pts

21. Pim Ligthart (Pays-Bas) 5 pts

22. Aleksejs Saramotins (Lettonie) 4 pts

23. Denys Kostyuk (Ukraine) 3 pts

24. Taylor Phinney (Etats-Unis) 2 pts

25. Gediminas Bagdonas (Lituanie) 1 pt

 

#14/ PARIS-TOURS

1. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 100 pts

2. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 70 pts

3. Kasper Klostergaard (Dan, Saxo Bank-SunGard) 50 pts

4. Ian Stannard (Grb, Team Sky) 40 pts

5. Laszlo Bodrogi (Fra, Team Type 1-Sanofi Aventis) 36 pts

6. Mickaël Delage (Fra, FDJ) 32 pts

7. Geoffroy Lequatre (Fra, Team RadioShack) 28 pts

8. Stuart O'Grady (Aus, Team Leopard-Trek) 24 pts

9. Roy Curvers (Hol, Skil-Shimano) 20 pts

10. Arnaud Gerard (Fra, FDJ) 16 pts

11. John Degenkolb (All, Team HTC-High Road) 15 pts

12. Mathew Hayman (Aus, Team Sky) 14 pts

13. David Boucher (Fra, Omega Pharma-Lotto) 13 pts

14. Maarten Tjallingii (Hol, Rabobank) 12 pts

15. Damien Gaudin (Fra, Europcar) 11 pts

16. Vitaliy Buts (Ukr, Lampre-ISD) 10 pts

17. Sébastien Delfosse (Bel, Landbouwkrediet) 9 pts

18. Rubens Bertogliati (Sui, Team Type 1-Sanofi Aventis) 8 pts

19. Robbie McEwen (Aus, Team RadioShack) 7 pts

20. Oscar Freire (Esp, Rabobank) 6 pts

21. Adrien Petit (Fra, Cofidis) 5 pts

22. Tom Veelers (Hol, Skil-Shimano) 4 pts

23. Taylor Phinney (Usa, BMC Racing Team) 3 pts

24. Aleksejs Saramotins (Let, Cofidis) 2 pts

25. Greg Henderson (Nzl, Team Sky) 1 pt

 

#15/ TOUR DE LOMBARDIE

1. Oliver Zaugg (Sui, Team Leopard-Trek) 100 pts

2. Daniel Martin (Irl, Team Garmin-Cervelo) 70 pts

3. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha) 50 pts

4. Ivan Basso (Ita, Liquigas-Cannondale) 40 pts

5. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre-ISD) 36 pts

6. Domenico Pozzovivo (Ita, Colnago-CSF Inox) 32 pts

7. Giovanni Visconti (Ita, Farnese Vini-Neri Sottoli) 28 pts

8. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 24 pts

9. Carlos Betancur (Col, Acqua & Sapone) 20 pts

10. Riccardo Chiarini (Ita, Androni Giocattoli) 16 pts

11. Luca Paolini (Ita, Tram Katusha) 15 pts

12. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 14 pts

13. Dario Cataldo (Ita, Quick Step) 13 pts

14. Peter Stetina (Usa, Garmin-Cervelo) 12 pts

15. Igor Anton (Esp, Euskaltel-Euskadi) 11 pts

16. Nicolas Roche (Irl, Ag2r La Mondiale) 10 pts

17. Daniel Moreno (Esp, Team Katusha) 9 pts

18. Rémi Pauriol (Fra, FDJ) 8 pts

19. Rigoberto Uran (Col, Team Sky) 7 pts

20. Thomas Lovkvist (Sue, Team Sky) 6 pts

21. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team) 5 pts

22. Fabio Felline (Ita, Geox-TMC) 4 pts

23. Carlos Barredo (Esp, Rabobank) 3 pts

24. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 2 pts

25. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar) 1 pt

 

  Classements finaux 2011  

 

Classement individuel 2011

1. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 653 pts

2. Fabian Cancellara (Sui, Team Leopard-Trek) 230 pts

3. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha) 230 pts

4. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 221 pts

5. Matthew Goss (Aus, Team HTC-High Road) 170 pts

6. Simon Gerrans (Aus, Team Sky) 153 pts

7. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 150 pts

8. Tom Boonen (Bel, Quick Step) 140 pts

9. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky) 135 pts

10. Frank Schleck (Lux, Team Leopard-Trek) 134 pts

11. Jurgen Roelandts (Bel, Omega Pharma-Lotto) 130 pts

12. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar) 127 pts 

13. Grega Bole (Slo, Lampre-ISD) 126 pts

14. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 120 pts

15. Rigoberto Uran (Col, Team Sky) 110 pts

16. Gerald Ciolek (All, Quick Step) 104 pts

17. Robert Gesink (Hol, Rabobank) 102 pts

18. Nick Nuyens (Bel, Team Saxo Bank-SunGard) 100 pts

19. Johan Van Summeren (Bel, Team Garmin-Cervélo) 100 pts

20. Mark Cavendish (Grb, Team HTC-High Road) 100 pts

21. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar) 100 pts

22. Oliver Zaugg (Sui, Team Leopard-Trek) 100 pts

23. Samuel Sanchez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 99 pts

24. Simone Ponzi (Ita, Liquigas-Cannondale) 98 pts

25. André Greipel (All, Omega Pharma-Lotto) 95 pts

26. Daniele Bennati (Ita, Team Leopard-Trek) 95 pts

27. Sylvain Chavanel (Fra, Quick Step) 94 pts

28. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team) 86 pts

29. Borut Bozic (Slo, Vacansoleil-DCM) 81 pts

30. Fabian Wegmann (All, Team Leopard-Trek) 73 pts

31. Carlos Barredo (Esp, Rabobank) 73 pts

32. Jelle Vanendert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 70 pts

33. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ) 70 pts

34. Daniel Martin (Irl, Team Garmin-Cervelo) 70 pts

35. Oscar Freire (Esp, Rabobank) 69 pts

36. Bernhard Eisel (Aut, Team HTC-High Road) 68 pts

37. Andy Schleck (Lux, Team Leopard-Trek) 65 pts

38. Thor Hushovd (Nor, Team Garmin-Cervélo) 64 pts

39. Tyler Farrar (Usa, Team Garmin-Cervelo) 63 pts

40. Maarten Tjallingii (Hol, Rabobank) 62 pts

41. Yoann Offredo (Fra, FDJ) 59 pts

42. Igor Anton (Esp, Euskaltel-Euskadi) 59 pts

43. Mitchell Docker (Aus, Skil-Shimano) 57 pts

44. Gregory Rast (Sui, Team RadioShack) 54 pts

45. Simon Clarke (Aus, Astana) 52 pts

46. Thomas Voeckler (Fra, Europcar) 50 pts

47. Kasper Klostergaard (Dan, Saxo Bank-SunGard) 50 pts

48. Alexandre Vinokourov (Kaz, Astana) 49 pts

49. Lars Boom (Hol, Rabobank) 49 pts

50. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas-Cannondale) 48 pts

51. Arnaud Gerard (Fra, FDJ) 48 pts

52. Lloyd Mondory (Fra, Ag2r-La Mondiale) 45 pts

53. Paul Martens (All, Rabobank) 45 pts

54. Daniel Moreno (Esp, Team Katusha) 45 pts

55. Ben Hermans (Bel, Team RadioShack) 44 pts

56. George Hincapie (Usa, BMC Racing Team) 43 pts

57. Manuel Cardoso (Por, Team RadioShack) 43 pts

58. Lars Bak (Dan, Team HTC-High Road) 41 pts

59. Jakob Fuglsang (Dan, Team Leopard-Trek) 40 pts

60. Stuart O'Grady (Aus, Team Leopard-Trek) 40 pts

61. Roman Kreuziger (Rtc, Astana) 40 pts

62. Ian Stannard (Grb, Team Sky) 40 pts

63. Ivan Basso (Ita, Liquigas-Cannondale) 40 pts

64. Chris Sörensen (Dan, Saxo Bank-SunGard) 39 pts

65. Filippo Pozzato (Ita, Team Katusha) 36 pts

66. Sebastian Langeveld (Hol, Rabobank) 36 pts

67. Dries Devenyns (Bel, Quick Step) 36 pts

68. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Leopard-Trek) 36 pts

69. Stefan Denifl (Aut, Team Leopard-Trek) 36 pts

70. Levi Leipheimer (Usa, Team RadioShack) 36 pts

71. Laszlo Bodrogi (Fra, Team Type 1-Sanofi Aventis) 36 pts

72. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre-ISD) 36 pts

73. Juan Antonio Flecha (Esp, Team Sky) 35 pts

74. Ryder Hesjedal (Can,Team Garmin-Cervelo) 35 pts

75. Mathew Hayman (Aus, Team Sky) 35 pts

76. Michele Scarponi (Ita, Lampre-ISD) 32 pts

77. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre-ISD) 32 pts

78. Romain Feillu (Fra, Vacansoleil-DCM) 32 pts

79. Mickaël Delage (Fra, FDJ) 32 pts

80. Domenico Pozzovivo (Ita, Colnago-CSF Inox) 32 pts

81. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r-La Mondiale) 30 pts

82. Haimar Zubeldia (Esp, Team RadioShack) 28 pts

83. Geoffroy Lequatre (Fra, Team RadioShack) 28 pts

84. Giovanni Visconti (Ita, Farnese Vini-Neri Sottoli) 28 pts

85. Staf Scheirlinckx (Bel, Veranda's Willems-Accent) 27 pts

86. Dominique Rollin (Can, FDJ) 27 pts

87. Roy Curvers (Hol, Skil-Shimano) 26 pts

88. Kristof Goddaert (Bel, Ag2r-La Mondiale) 24 pts

89. Fumiyuki Beppu (Jap, Team RadioShack) 24 pts

90. Arthur Vichot (Fra, FDJ) 24 pts

91. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil-DCM) 23 pts

92. Peter Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale) 23 pts

93. John Degenkolb (All, Team HTC-High Road) 22 pts

94. Leonardo Duque (Col, Cofidis) 21 pts

95. Damiano Cunego (Ita, Lampre-ISD) 21 pts

96. Damien Gaudin (Fra, Europcar) 21 pts

97. Baden Cooke (Aus, Team Saxo Bank-SunGard) 20 pts

98. Christophe Le Mevel (Fra, Team Garmin-Cervelo) 20 pts

99. Julien Simon (Fra, Saur–Sojasun) 20 pts

100. Carlos Betancur (Col, Acqua & Sapone) 20 pts

101. Johnny Hoogerland (Hol, Vacansoleil-DCM) 18 pts

102. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Omega Pharma-Lotto) 17 pts

103. Maarten Wynants (Bel, Rabobank) 17 pts

104. Geraint Thomas (Gbr, Team Sky) 16 pts

105. Michel Kreder (Hol, Team Garmin-Cervelo) 16 pts

106. David Veilleux (Can, Europcar) 16 pts

107. Tyler Farrar (Usa, Team Garmin-Cervelo) 16 pts

108. Adrien Petit (Fra, Cofidis) 16 pts

109. Riccardo Chiarini (Ita, Androni Giocattoli) 16 pts

110. Francisco José Ventoso (Esp, Movistar) 15 pts

111. Frédéric Guesdon (Fra, FDJ) 15 pts

112. Alberto Contador (Esp, Saxo Bank-SunGard) 15 pts

113. Denis Galimzyanov (Rus, Team Katusha) 15 pts

114. Luca Paolini (Ita, Tram Katusha) 15 pts

115. Alessandro Petacchi (Ita, Lampre-ISD) 14 pts

116. Michael Albasini (Sui, Team HTC-High Road) 14 pts  

117. Jérémie Galland (Fra, Saur–Sojasun) 14 pts

118. Jérôme Pineau (Fra, Quick Step) 14 pts

119. Robbie McEwen (Aus, Team RadioShack) 14 pts

120. Francesco Gavazzi (Ita, Lampre-ISD) 13 pts

121. Matti Breschel (Dan, Rabobank) 13 pts

122. Mikael Cherel (Fra, Ag2r-La Mondiale) 13 pts

123. Cyril Gautier (Fra, Europcar) 13 pts

124. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha) 13 pts

125. Anthony Ravard (Fra, Ag2r-La Mondiale) 13 pts

126. David Boucher (Fra, Omega Pharma-Lotto) 13 pts

127. Nicolas Roche (Irl, Ag2r-La Mondiale) 13 pts

128. Dario Cataldo (Ita, Quick Step) 13 pts

129. Tiziano Dall'antonia (Ita, Liquigas-Cannondale) 12 pts

130. Bram Tankink (Hol, Rabobank) 12 pts

131. Alexander Kristoff (Nor, BMC Racing Team) 12 pts

132. Wouter Mol (Hol, Vacansoleil-DCM) 12 pts

133. Michael Barry (Can, Team Sky) 12 pts

134. Peter Stetina (Usa, Garmin-Cervelo) 12 pts

135. Bert De Waele (Bel, Landbouwkrediet) 11 pts

136. Mikel Astarloza (Esp, Euskaltel-Euskadi) 11 pts

137. Sébastien Chavanel (Fra, Europcar) 10 pts

138. Danilo Hondo (All, Lampre-ISD) 10 pts

139. Murilo Fischer (Bré, Team Garmin-Cervelo) 10 pts

140. Tony Gallopin (Fra, Cofidis) 10 pts

141. Vitaliy Buts (Ukr, Lampre-ISD) 10 pts

142. Anthony Geslin (Fra, FDJ) 9 pts

143. Martin Elmiger (Sui, Ag2r-La Mondiale) 9 pts

144. Juan Jose Cobo (Esp, Geox-TMC) 9 pts

145. Luke Roberts (Aus, Saxo Bank-SunGard) 9 pts

146. Rémi Cusin (Fra, Cofidis) 9 pts

147. Sébastien Delfosse (Bel, Landbouwkrediet) 9 pts

148. Heinrich Haussler (Aus, Team Garmin-Cervelo) 8 pts

149. Daniel Oss (Ita, Liquigas-Cannondale) 8 pts

150. Tomas Vaitkus (Lit, Astana) 8 pts

151. Tejay Van Garderen (Usa, Team HTC-High Road) 8 pts

152. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Polsat) 8 pts

153. Anders Lund (Dan, Team Leopard-Trek) 8 pts

154. Michael Morkov (Dan, Saxo Bank-SunGard) 8 pts

155. Rubens Bertogliati (Sui, Team Type 1-Sanofi Aventis) 8 pts

156. Rémi Pauriol (Fra, FDJ) 8 pts

157. Alessandro Bertolini (Ita, Androni Giocattoli) 7 pts

158. Robert Hunter (Ads, Team RadioShack) 7 pts

159. Kristof Vandewalle (Bel, Quick Step) 7 pts

160. Assan Bazayev (Kaz, Astana) 7 pts

161. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky) 7 pts

162. Thomas Lövkvist (Sué, Team Sky) 7 pts

163. Sep Vanmarcke (Bel, Team Garmin-Cervelo) 6 pts

164. Benat Intxausti (Esp, Movistar) 6 pts

165. Sébastien Minard (Fra, Ag2r-La Mondiale) 6 pts

166. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team) 6 pts

167. Daryl Impey (Ads, Team Netapp) 6 pts

168. Jean-Luc Delpech (Fra, Bretagne-Schuller) 6 pts

169. Luis Pasamontes (Esp, Movistar) 6 pts

170. Niki Terpstra (Hol, Quick Step) 6 pts

171. Aleksejs Saramotins (Let, Cofidis) 6 pts

172. Matteo Tosatto (Ita, Saxo Bank-Sungard) 5 pts

173. Nicki Sörensen (Dan, Saxo Bank-Sungard) 5 pts

174. Rémy Di Gregorio (Fra, Astana) 5 pts

175. Manuele Mori (Ita, Lampre-ISD) 5 pts

176. Jonathan Hivert (Fra, Saur–Sojasun) 5 pts

177. Pim Ligthart (Hol, Vacansoleil-DCM) 5 pts

178. Taylor Phinney (Usa, BMC Racing Team) 5 pts

179. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team) 5 pts

180. Jens Keukeleire (Bel, Cofidis) 4 pts

181. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis) 4 pts

182. Tom Veelers (Hol, Skil-Shimano) 4 pts

183. Fabio Felline (Ita, Geox-TMC) 4 pts

184. Yaroslav Popovych (Ukr, Team RadioShack) 3 pts

185. William Bonnet (Fra, FDJ) 3 pts

186. Gabriel Rasch (Nor, Team Garmin-cervelo) 3 pts

187. Philip Deignan (Irl, Team RadioShack) 3 pts

188. Janez Brajkovic (Slo, Team RadioShack) 3 pts

189. Gorazd Stangelj (Slo, Astana) 3 pts

190. Pavel Brutt (Rus, Team Katusha) 3 pts

191. Denys Kostyuk (Ukr, Lampre-ISD) 3 pts

192. Francesco Failli (Ita, Farnese Vini-Neri Sottoli) 2 pts

193. Pablo Lastras (Esp, Movistar) 2 pts

194. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team) 2 pts

195. Daniel Navarro (Esp, Saxo Bank-SunGard) 2 pts

196. Cesare Benedetti (Ita, Team Netapp) 2 pts

197. Jon Izaguirre (Esp, Euskaltel-Euskadi) 2 pts

198. Linus Gerdemann (All, Team Leopard-Trek) 1 pt

199. Kristijan Koren (Slo, Liquigas-Cannondale) 1 pt

200. Marcus Burghardt (All, BMC Racing Team) 1 pt

201. Kanstantsin Sivtsov (Bié, Team HTC-High Road) 1 pt

202. Stijn Devolder (Bel, Vacansoleil-DCM) 1 pt

203. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha) 1 pt

204. Romain Hardy (Fra, Bretagne-Schuller) 1 pt

205. Yukiya Arashiro (Jap, Europcar) 1 pt

206. Jan Ghyselinck (Bel, Team HTC-High Road) 1 pt

207. Gediminas Bagdonas (Lit, An Post-Sean Kelly) 1 pt

208. Greg Henderson (Nzl, Team Sky) 1 pt

 

Note : Alexander Kolobnev (Rus, Team Katusha), contrôlé positif lors du Tour de France, a été déclassé (51 pts).

 

Classement des équipes 2011

1. Omega Pharma-Lotto : 978 pts (6 coureurs)

2. Team Leopard-Trek : 868 pts (12 coureurs)

3. Team Sky : 551 pts (11 coureurs)

4. Rabobank : 478 pts (10 coureurs)

5. Vacansoleil-DCM : 442 pts (9 coureurs)

6. Team HTC-High Road : 425 pts (9 coureurs)

7. Team Garmin-Cervelo : 424 pts (13 coureurs)

8. Quick Step : 414 pts (8 coureurs)

9. BMC Racing Team : 381 pts (9 coureurs)

10. Team Katusha : 358 pts (8 coureurs)

11. FDJ : 295 pts (10 coureurs)

12. Lampre-ISD : 292 pts (11 coureurs)

13.

Team RadioShack : 291 pts (12 coureurs)

14. Movistar : 256 pts (6 coureurs)

15. Saxo Bank-SunGard : 253 pts (10 coureurs)

16. Liquigas-Cannondale : 230 pts (7 coureurs)

17. Euskaltel-Euskadi : 171 pts (4 coureurs)

18. Astana : 164 pts (7 coureurs)

19. Ag2r-La Mondiale : 153 pts (8 coureurs)

20. Europcar : 111 pts (6 coureurs)

21. Skil-Shimano : 87 pts (3 coureurs)

22. Cofidis : 70 pts (7 coureurs)

23. Team Type 1-Sanofi Aventis : 44 pts (2 coureurs)

24. Saur–Sojasun : 39 pts (3 coureurs)

25. Colnago-CSF Inox : 32 pts (1 coureur)

26. Farnese Vini-Neri Sottoli : 30 pts (2 coureurs)

27. Veranda's Willems-Accent : 27 pts (1 coureur)

28. Androni Giocattoli : 23 pts (2 coureurs)

29. Acqua & Sapone : 20 pts (1 coureur)

30. Landbouwkrediet : 20 pts (2 coureurs)

31. Geox-TMC : 13 pts (2 coureurs)

32. CCC Polsat : 8 pts (1 coureur)

33. Team Netapp : 8 pts (2 coureurs)

34. Bretagne-Schuller : 7 pts (2 coureurs)

35. An Post-Sean Kelly: 1 pt (1 coureur)

 

Classement des nations 2011

1. Belgique : 1811 pts (22 coureurs)

2. Italie : 925 pts (31 coureurs)

3. France : 816 pts (34 coureurs)

4. Espagne : 733 pts (17 coureurs)

5. Australie : 558 pts (10 coureurs)

6. Suisse : 421 pts (7 coureurs)

7. Allemagne : 351 pts (8 coureurs)

8. Pays-Bas : 348 pts (12 coureurs)

9. Norvège : 221 pts (5 coureurs)

10. Slovénie : 214 pts (5 coureurs)

11. Danemark : 204 pts (7 coureurs)

12. Luxembourg : 199 pts (2 coureurs)

13. Etats-Unis : 183 pts (6 coureurs)

14. Portugal : 170 pts (2 coureurs)

15. Grande-Bretagne :155 pts (3 coureurs)

16. Colombie : 151 pts (3 coureurs)

17. Autriche : 104 pts (2 coureurs)

18. Canada : 90 pts (4coureurs)

19. Irlande : 86 pts (3 coureurs)

20. Kazakhstan : 56 pts (2 coureurs)

21. Pologne : 44 pts (2 coureurs)

22. République Tchèque : 40 pts (1 coureur)

23. Japon : 25 pts (2 coureurs)

24. Slovaquie : 23 pts (1 coureur)

25. Russie : 19 pts (3 coureurs)

26. Ukraine : 16 pts (3 coureurs)

27. Afrique du Sud : 13 pts (2 coureurs)

28. Brésil : 10 pts (1 coureur)

29. Lituanie : 9 pts (2 coureurs)

30. Suède : 7 pts (1 coureur)

31. Lettonie : 6 pts (1 coureur)

32. Biélorussie : 1 pt (1 coureur)

32. Nouvelle-Zélande : 1 pt (1 coureur)

 

  Barèmes & courses  

 

Courses

Milan-San Remo, Gend-Wevelgem, Tour des Flandres, Paris-Roubaix, Amstel Gold Race, Flèche Wallonne, Liège-Bastogne-Liège, Clasica San Sébastien, Vattenfall Cyclassics, Grand Prix de Plouay, Grand Prix de Québec, Grand Prix de Montréal, Mondiaux en ligne, Paris-Tours, Tour de Lombardie

 

Barème/points

1er : 100 pts, 2e : 70 pts, 3e : 50 pts, 4e : 40 pts, 5e : 36 pts, 6e : 32 pts, 7e : 28 pts, 8e : 24 pts, 9e : 20 pts, 10e : 16 pts, 11e : 15 pts, 12e : 14 pts, 13e : 13 pts, 14e : 12 pts, 15e : 11 pts, 16e : 10 pts, 17e : 9 pts, 18e : 8 pts, 19e : 7 pts, 20e : 6 pts, 21e : 5 pts, 22e : 4 pts, 23e : 3 pts, 24e : 2 pts, 25e : 1 pt

 

  Palmarès  

 

Individuel

2011 : 1. Philippe Gilbert (653 pts), 2. Fabian Cancellara et Joaquin Rodriguez (230 pts)

2004 : 1. Paolo Bettini (340 pts), 2. Davide Rebellin (327 pts), 3. Oscar Freire (252 pts)

2003 : 1. Paolo Bettini (365 pts), 2. Michael Boogerd et Peter Van Petegem (220 pts)

2002 : 1. Paolo Bettini (279 pts), 2. Johan Museeuw (270 pts), 3. Michele Bartoli (242 pts)

2001 : 1. Erik Dekker (331 pts), 2. Erik Zabel (250 pts), 3. Romans Vainšteins (229 pts)

2000 : 1. Erik Zabel (347 pts), 2. Andreï Tchmil (285 pts), 3. Francesco Casagrande (230 pts)

1999 : 1. Andreï Tchmil (299 pts), 2. Michael Boogerd (238 pts), 3. Frank Vandenbroucke (214 pts)

1998 : 1. Michele Bartoli (416 pts), 2. Leon van Bon (190 pts), 3. Andrea Tafi (166 pts)

1997 : 1. Michele Bartoli (280 pts), 2. Rolf Sorensen (275 pts), 3. Andrea Tafi (240 pts)

1996 : 1. Johan Museeuw (162 pts), 2. Andrea Ferrigato (126 pts), 3. Michele Bartoli (124 pts)

1995 : 1. Johan Museeuw (199 pts), 2. Andrei Tchmil (114 pts), 3. Mauro Gianetti (106 pts)

1994 : 1. Gianluca Bortolami (151 pts), 2. Johan Museeuw (125 pts), 3. Andrei Tchmil (115 pts)

1993 : 1. Maurizio Fondriest (287 pts), 2. Johan Museeuw (142 pts), 3. Maximilian Sciandri (117 pts)

1992 : 1. Olaf Ludwig (144 pts), 2. Tony Rominger (118 pts), 3. Davide Cassani (108 pts)

1991 : 1. Maurizio Fondriest (132 pts), 2. Laurent Jalabert (121 pts), 3. Rolf Sorensen (114 pts)

1990 : 1. Gianni Bugno (133 pts), 2. Rudy Dhaenens (99 pts), 3. Sean Kelly (94 pts)

1989 : 1. Sean Kelly (44 pts), 2. Tony Rominger (32 pts), 3. Rolf Sorensen (27 pts)

 

Equipes

2011 : 1. Omega Pharma-Lotto (978 pts), 2. Team Leopard-Trek (868 pts), 3. Team Sky (551 pts)

 

Nations

2011 : 1. Belgique (1811 pts), 2. Italie (925 pts), 3. France (816 pts)

 

Article réalisé par Nicolas Gréno

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Haut de page